2003 TSST 4th Stage RESULT

// 2003-10-04 00:00 // INFOMATION, RESULT

2003年9月27日(土)に2003TSST第4戦が開催されました。

短い夏の暑さも和らぎ少し肌寒くなってきた9月27日。
いよいよTSSTのシリーズ戦の最終となる第4戦の開幕である。 転記は、晴れ。北東の風が強いとの予報だが、総勢約70名のアングラーが葛西臨海公園に集結した。
トーナメント中の潮位は、あまり良い状況ではないが、アングラーそれぞれがどのようなゲーム展開をするのか
そして、その結果は、如何に

大会結果は以下の通りです。

Rank Name 1 2 3 Total
1 村岡 昌憲 78 64 53 195
2 中村 英史 56 59 60 175
3 塩原 朋文 50 49 71 170
4 大野 ゆうき 56 61 53 170
5 吉田 英司 53 48 59 160
6 伊藤 宏 50 55 50 155
7 西岡 隆行 54 49 49 152
8 高桑 美比古 35 58 58 151
9 坂本 賢司 61 54 35 150
10 松浦 英利 52 47 50 149
11 武田 在弘 55 46 47 148
12 高橋 勇吾 47 48 43 138
13 鍋島 好範 48 42 32 122
14 岡 堅司 55 60 115
15 須藤 正行 64 50 114
16 塩原 潤一 32 43 34 109
17 坂戸 哲 35 37 34 106
18 樫山 好己 38 34 31 103
19 高尾 浩二 46 56 102
20 渡邊 潤 46 55 101
21 雑賀 啓介 50 43 93
22 大谷 健範 33 59 92
23 星 直輝 42 41 83
24 黒澤 秀規 34 47 81
25 吉野 暢之 34 38 72
26 田久保 晃夫 70 70
26 保戸田 誠志 70 70
26 矢部 修 70 70
29 井高 良雄 66 66
30 山下 誠治 59 59
31 塩谷 広樹 57 57
32 荻野 英樹 55 55
32 草柳 祐介 55 55
34 青木 保 54 54
35 橋本 誠 53 53
36 峯岸 勲 50 50
37 岩崎 年昭 49 49
38 管 秀典 47 47
39 藤田 一平 44 44
40 鈴木 公善 43 43
41 小出 慎 42 42
42 鈴木 保彦 40 40
43 小西 大輔 32 32
43 鈴木 雅宏 32 32
飯泉 肇 N/F
石井 二郎 N/F
糸井 宏志 N/F
伊藤 正洋 N/F
岩爪 道昭 N/F
植松 直史 N/F
大西 清彦 N/F
加藤 理咲 N/F
川崎 喜誉 N/F
嶋田 博樹 N/F
須賀 善則 N/F
杉浦 克己 N/F
須藤 竜二 N/F
高林 力 N/F
津久井 徹 N/F
野上 賢一 N/F
橋本 雅史 N/F
英 智広 N/F
濱田 裕康 N/F
丸山 孝弘 N/F
村岡 勝也 N/F
村岡 直樹 N/F
村瀬 直人 N/F
松本 立郎 棄権

2003年第4戦チャンピオン

村岡 昌憲さん
おめでとうございます!

久しぶりの大会なのに最高に良い結果が出てすごく嬉しいです。
プラ無しのぶっつけ本番だったので、いつも回っているホームだけ回りました。
そこから出る反応にパターンを合わせていく過程で今日は大きいサイズが出て、これは半分以上は幸運といった要素もあるようなヒットパターンでした。一番最初に釣っ た64センチをチョンボで参考記録扱いにしてしまって、普段なら焦るところが、どうせ釣れなくて元々の気分だったのが幸いしたかその後の立ち直りが良かったのが勝因でしょうか。15匹程釣る中で78センチを頭にスズキ級が顔を揃えてくれたので優勝することができました。いずれにせよ楽しい大会をありがとうございました。またの機会にぜひ出てみたいと思います。

2位

中村 英史さん

昨年までは毎月5~6回のペースで釣行していましたが、今年に入ってからは諸事情により2ヶ月に1回(TSST参加のときだけ)になっています。
そんなわけで今回も2か月分の欲求を満たすべくホームの若洲へ行き、潮が止まるまで打って、打って、打ちまくりました。
干潮まえに運よく5本をGET,その後葛西に移動して1本入れ替えに成功しました。
絶好の北風が吹き、久々の「プチ三平モード」を味わえた夜でした。
このような機会をつくって頂き、ありがとうございます。

3位

塩原 朋文さん

「いや~スッゲェー嬉しい!初参加なのに、上手な方々と並んで表彰されちゃったよ!商品まで貰っちゃった!気分いいから、帰りに釣具屋でも寄っちゃおうかな~」
皆様、お疲れ様です。
久々の釣行なので、サイズはともかく早めのリミットメイクを目標に、ふだん行き慣れたポイントに直行しました。その結果、予定通りに0時までに50センチ前後を数本GETできたが、やはりサイズがでない・・・。車を走らせ、ゴロタのシャローに移動。ここも潮の流れが緩く、50センチ止まり。「時期的に皆、リバーなどで、いいサイズを出してるだろう」と思い、再びポイントを移動し、朝マズメに期待することにした。ここもゴロタのシャローだが、潮目が結構近く、ガンガン流れている。あまり時間がないので、自分が一番信用しているCD9をフル遠投。そして、ガン巻きを繰り返していると「ガツン」とヒット。寄せてみると結構デカい!タモを車に置いてきた為、バシャバシャ暴れる中、男らしくハンドランディング!もう親指がザクザクです。結果、71センチでした。いや~最後に最高の一本でした。
・・・ってな感じで、それらしくコメントさせていただきましたが、ただのラッキィーガイです。でも、日頃のイメージトレーニング(ただの寝る前の布団の中での妄想)の成果だとも思ってます。
またイメトレを重ねつつ次回を楽しみにしています。
楽しい一日をありがとう。

4位

大野 ゆうきさん

今回は釣りそのものを楽しんじゃいました。。週末になるとアングラーで賑わう荒川も大会用ポイントに行くことで解消。そんな場所で背鰭を出してバイトしてきたり、水柱が立ちまくったりと楽しすぎて思わず荒川で釣りびたってしまいました。がしか~し、のっけから普段足場の低い荒川では不慣れなタモ入れを3度ほどミスってしまったのです。その後はタモに八つ当たりをしつつ、タモを捨て、ペースを取り戻しました。それでサクサクと釣ったあと、港湾部へいったのですがちょいバクだった場所が15cmくらいのセイゴだらけ。よくあるよくあると言い聞かせて早朝の旧江戸に向かいましたが、大きいのは出ないまま、フッコで終了となりました。

5位

吉田 英司さん

Waiting…

ウェイイン情報

下記のリストは、時間を元に各人の釣果を纏めたものです。

時間 氏名 サイズ ポイント ルアー
20:35 坂戸 哲 35 中防 80
21:30 黒澤 秀規 34 辰巳 ビーフリーズ
21:55 塩原 潤一 32 京浜島 X-80SW
22:05 渡邊 潤 46 潮見 CD9
22:10 大野 ゆうき 56 荒川 TKLM90
22:12 鈴木 保彦 40 行徳港湾 シーバスハンター3
22:13 須藤 正行 64 水路 エリアトッター
22:30 吉田 英司 53 豊洲 エコギアパワーシャッド
22:32 荻野 英樹 55 船橋運河 ドリフ
22:34 西岡 隆行 54 中防 ハンドメ Sミノー
22:40 坂本 賢司 61 中川中流 グース90
22:40 星 直輝 42 晴海 カンニバル
22:53 星 直輝 41 晴海 カンニバル
23:00 小出 慎 42 隅田川 ローリングベイト
23:00 高尾 浩二 46 多摩川 グース 125F
23:11 村岡 昌憲 78 青海 X-80SW
23:14 大谷 健範 33 中防 X-80SW
23:15 西岡 隆行 49 中防 ハンドメ Sペンシル
23:20 大野 ゆうき 61 荒川 TKLM90
23:25 樫山 好己 38 浮島 R30S
23:30 高尾 浩二 56 多摩川 グース 125F
23:30 鍋島 好範 48 高浜運河 X-80SW
23:35 田久保 晃夫 70 旧江戸川 TKLM
23:40 鍋島 好範 42 高浜運河 X-80SW
23:50 雑賀 啓介 50 高浜運河 ワンダ60メタアジ
23:58 伊藤 宏 50 タイドミノースリム
0:06 坂戸 哲 37 中防 CD9
0:06 塩原 朋文 50 京浜島 CD9
0:11 坂本 賢司 54 中川中流 ソルトマン 120
0:18 大谷 健範 59 城南島
0:25 伊藤 宏 55 X-80
0:27 吉野 暢之 34 東雲 CD7
0:30 樫山 好己 34 川崎 ワーム
0:30 中村 英史 56 若洲 エスフォーネオ
0:30 吉田 英司 48 晴海 エコギアパワーシャッド
0:41 保戸田 誠志 70 旧江戸川 サスケ
0:47 伊藤 宏 50 X-80
0:50 樫山 好己 31 川崎 R30S
1:10 矢部 修 70 荒川 K-TEN
1:15 松浦 英利 52 夢の島 カンニバル
1:17 村岡 昌憲 64 葛西 レアフォース
1:28 橋本 誠 53 多摩川 S-Fowr
1:30 坂戸 哲 34 中防 CD9
1:30 鍋島 好範 32 京浜運河 ナイトレイド
1:38 高桑 美比古 35 扇町 ビーフリーズ
1:40 中村 英史 59 若洲 コモモ
1:41 草柳 祐介 55 横浜市金沢区 CD9
1:50 岡 堅司 55 多摩川 ハンマー11cm
1:50 松浦 英利 47 夢の島 エアマーク
2:10 塩原 朋文 49 有明 LC10
2:20 鈴木 公善 43 船橋運河 グース125
2:25 高橋 勇吾 47 大井 ベイスラッグ
2:30 岡 堅司 60 多摩川 シープ9cm
2:33 吉野 暢之 38 有明 CD7
2:35 塩原 潤一 43 有明 X-80SW
2:52 松浦 英利 50 夢の島 ダーティスト
3:00 塩原 潤一 34 有明 CD9
3:15 黒澤 秀規 47 荒川 ビーフリーズ
3:26 武田 在弘 55 辰巳 SINZO-
3:30 雑賀 啓介 43 京浜運河 ワンダ60メタアジ
3:30 塩谷 広樹 57 葛西 悟空
3:36 高桑 美比古 58 大師運河 ビーフリーズ
3:46 高桑 美比古 58 大師運河 ビーフリーズ
3:50 藤田 一平 44 有明 ORBIT80
4:00 小西 大輔 32 城南島 CD7
4:05 鈴木 雅宏 32 お台場 SHADRAP
4:08 高橋 勇吾 48 城南島 レンジミノー
4:12 渡邊 潤 55 旧江戸川 CD9
4:15 中村 英史 60 葛西 エスフォーネオ
4:28 高橋 勇吾 43 城南島 ベイスラッグ
4:30 峯岸 勲 50 水路 メタルジグ
4:30 吉田 英司 59 14号地 ローリングシャッド
4:55 井高 良雄 66 葛西なぎさ ドカポップ
4:58 村岡 昌憲 53 有明 X-80SW
5:01 坂本 賢司 35 港南 エアスピード 80
5:07 山下 誠治 59 旧江戸川 レンジバイブ
5:08 塩原 朋文 71 台場 CD9
5:20 大野 ゆうき 53 旧江戸川 BKF125
5:30 西岡 隆行 49 中防 ハンドメ Sミノー
5:50 管 秀典 47 15号地 ライブ
5:51 武田 在弘 46 辰巳 ローリングシャッド
5:54 武田 在弘 47 辰巳 ローリングシャッド
6:00 須藤 正行 50 水路 X-92
6:12 岩崎 年昭 49 中路 バイブ
青木 保 54 荒川 B-spec

TSSTTSSTについて | TSST OUTLINETSST RESULTTSST RULESTSST SCHEDULE

Leave a Reply